В МБДОУОВ "Детский сад "Колосок" с. Устинкино реализуются следующие уровни образования: дошкольное общее образование.

Обучение в МБДОУОВ "Детский сад "Колосок" осуществляется в очной форме на русском языке.

Основная форма деятельности в МБДОУОВ "Детский сад "Колосок": совместная (непосредственно-образовательная деятельность, деятельность осуществляемая в режимных моментах), и самостоятельная деятельность.

Основная образовательная программа (ООП) "Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего вида "Детский сад "Колосок" разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273 -ФЗ "Об образовании в Российской федерации", Приказом Министерства образования и науки российской Федерации (Минобрнауки России) от 17.10.2013г. №1155г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования", а также на основе Примерной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией авторов: Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, переработанной в соответствии с федаральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования (ФГОС ДО)

Основная образовательная Программа МБДОУОВ "Детский сад "Колосок" включает в себя совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому. Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в дошкольном учреждении. Данная программа направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника, повышение защитных свойств организма детей.

Краткая презентация образовательной программы

Рабочие программы непосредственно образовательной деятельности (далее-НОД) составлены воспитателями МБДОУОВ «Д/с «Колосок» в соответствии с ФГОС дошкольного образования, требованиями действующего СанПин, основной образовательной программой дошкольного образования, примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» с учетом особенностей развития детей 2-7 лет в соответствии с возрастными группами:

группа «Гномики» дети 2-3-го года жизни;

разновозрастная группа «Почемучки» (дети 3-5 лет),

разновозрастная группа «Звездочка» дети 5-7-го года жизни.

Рабочие программы НОД на 2018 – 2019 учебный год приняты на педагогическом совете 28.08.2018 г. и утверждены приказом заведующей МБДОУОВ «Детский сад «Колосок» от 29.08.2018г. № 48.

Аннотация к рабочей программе 2 группы раннего возраста

Аннотация к рабочей программе младшей группы

Аннотация к рабочей программе группы с 4-6 лет

Аннотация к рабочей программе подготовительной гру

Рабочая программа (2 группа раннего возраста)

Рабочая программа (младшая группа 3-4 года)

Рабочая программа (средняя группа 4-5 лет)

Рабочая программа (старшая группа 5-6 лет)

Рабочая программа (подготовительная 6-7 лет)

Рабочая программа по физической культуре

Информация об условиях для занятия обучающимися физической культурой и спортом

Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя

Рабочая программа (Музыка)

Годовой календарный учебный график

Годовой план

Учебный план в МБДОУОВ "Детский сад "Колосок" составлен на основе ФГОС, примерной образовательной программы дошкольного образования " От рождения до школы", СанПиН 2.4.1.3049-13, Устава ДОУ. Учебный план МБДОУ "Детский сад "Колосок" разработан с целью реализации образовательной программы дошкольного образования. В учебном плане представлены все образовательные области предусмотренные Программой. Целевой направленностью учебного плана является распределение непосредственной образовательной деятельности и объёмов учебного времени. отводимого на их изучение по возрастам.  Более подробную информацию об учебном плане МБДОУ "Детский сад "Колосок" на 2018 - 2019 уч.год можно посмотреть ниже.

Учебный план 2018-2019

Численность воспитанников (обучающихся) по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований: 57.

Базовая часть (инвариантная)

Образовательные области

Модули

Количество занятий в неделю

Группа раннего возраста

Младшая группа

Подготительная группа

Познавательное, социально-коммуникативное развитие

Познавательно-исследовательская деятельность

9 (2ч15 мин.)

9 (3 ч.)

36 (15ч.)

Приобщение к социокультурным ценностям

18 (4,5ч.)

18 (6ч.)

Ознакомление с миром природы

9 (2ч15мин)

18 (6ч.)

18 (9ч)

Безопасность

Ребенок в семье и сообществе, патриотическое воспитание (региональный компонент)

18 (9ч.)

ФЭМП

36 (15 ч.)

Речевое развитие

Развитие речи:

- Речь и речевое общение;

- Связная речь;

- Звуковая культура речи;

- Грамматический строй речи, формирование словаря;

Начало грамоты

Художественно-эстетическое развитие