"Неделя Хакасии" апрель 2016 год

ОтчетМБДОУОВ «Детскийсад «Колосок» с. Устинкино

НеделяХакасии (20.04.2016-27.04.2016г.)

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

В нашем детском саду была запланирована и проведена Неделя Хакасии. Цель данного мероприятия заключалась в приобщении детей к изучению и сохранению исторического, культурного, природного наследия Хакасии.

В течение недели воспитатели групп развивали интерес к хакасским сказкам, играм, пословицам; расширяли представления о родном крае (озера, животный и растительный мир, достопримечательности края, о столице Хакасии и др.); воспитывали у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, уважение к труду; еще раз вспомнили традиции и обычаи хакасского народа и др.

Для конкретизации цели был разработан план мероприятий:

20.04.2016

Символика Хакасии: флаг, герб, гимн

Воспитатели групп

21.04.2016

Красная книга Хакасии: природный и растительный мир Хакасии

Зам. зав. по УВР

22.04.2016

Фольклор Хакасии: пляски, сказки, музыка

Зам. зав. по УВР, Муз.рук

25.04.2016

Выставка детского рисунка «Моя Хакасия»

Зам. зав. по УВР

26.04.2016

Хакасские подвижные игры

27.04.2016

Итоговое заключительное мероприятие: Хакасский обряд «Тун-айран», хакасская национальная кухня – блюдо «Талган»

Зам. зав. по УВР, Муз. рук

Свою работу воспитатели на группах начали проводить с бесед на темы: «Край, в котором мы живем», «Символика Хакасии: флаг, герб, гимн», «Столица Хакасии», «Родное село». С использованием мультимедийной установки были показаны следующие познавательные презентации:

- Красная книга Хакасии;

- Природный мир Хакасии;

- Растительный мир Хакасии и др.

Вспомнили и фольклор Хакасии. Под хакасские народные произведения, такие как, «Тыч-тач», «Чыл-Пазы», «Изенер», воспитанники всех групп выполняли ритмичные танцы с элементами хакасских движений.

Вспомнили и проиграли с воспитанниками групп подвижные национальные хакасские игры: «Варежка», «Веревочка», «Медведь и пень» и др.

В каждой возрастной группе организовали детскую выставку рисунков «Моя Хакасия», в которой дети с родителями приняли активное участие. Вспомнили традиции и обряды (ритуалы) хакасского народа, а именно провели следующие ритуалы:

1. Ритуал очищения души.  Все неприятности, грехи и болезни люди завязывают узлом на чёрный ленту, а затем бросают в костёр, который называется Очистительным.

2. Ритуал почитания Священной Берёзы. Для хакасов священным деревом издревле была берёза. В день праздника Чыл-Пазы Берёзу трижды обходят навешивают ленточки белого, красного, синего и зелёного цветов. Привязывая их к дереву, человек говорит пожелание самому себе, своей семье,  – здоровья, любви, благополучия, доброго урожая.

На итоговом мероприятии воспитанники ДОУ испробовали хакасскую национальную кухню, блюдо «Талган».

Знать традиции, культуру своего народа должен каждый. Мы живем на этой земле, любуемся ее красотой, пользуемся ее дарами. У хакасского народа очень много праздников, все они связаны с обрядами и традициями. Неделя Хакасии в ДОУ выдалась очень насыщенной в плане познания и творчества как со стороны воспитателей ДОУ, так и со стороны воспитанников ДОУ.